Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

13.12.2021

7 декабря на форуме Nobel Vision. Open Innovations 2.0 состоялась церемония награждения премией «Технологический прорыв» 2021 года. Было подано 124 заявки, эксперты отобрали наиболее прорывные проекты в 11 номинациях. В финал премии вышли 35 компаний и 9 вузов.

Премия вручается лидерам проектов, ученым и разработчикам, продукты которых внесли существенный вклад в развитие отечественного технологического бизнеса нашей страны. В этом году фокусом премии стала реализация проектов-маяков технологических инициатив по созданию в России рынков высокотехнологической продукции. От  Аэронет призерами премии в этом году стали сразу несколько проектных команд. О награждении  премии НТИ «Технологический прорыв 2020» мы писали ранее здесь.

Номинации:

  1. Проект с наивысшим потенциалом применения, в том числе экспортным.
  2. Преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков).
  3. Прорыв в разработке новых материалов и технологий.
  4. Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности.
  5. Технологический прорыв в области решений для беспилотного транспорта.
  6. Лучшее технологическое решение по моделированию и управлению данными в цифровизации
  7. Прорывной проект в телекоммуникационной отрасли
  8. Технологические решения, внесшие наибольший вклад в сохранение и повышение качества образования в период пандемии

В награждении Премии приняли участие:

Песков Дмитрий Николаевич, НТИ. Приятно отметить, что еще 3-4 года назад те стартапы, представители которых сидят в первом ряду, были малыми, скромными, вообще было неясно, получится ли у них что-либо или нет. И вот сегодня мы видим, что из этих малых, не очень понятных проектов, вырастают сильные системные бизнесы, сильные компетенции, сильные системные технологии, на которые сегодня делают ставки не только институты развития, но и зрелые технологические партнеры, крупные государственные корпорации. И я надеюсь, что наша премия будет расти вместе с этими уважаемыми организациями и через несколько лет наша премия будет уже не за технологический прорыв, а за первых национальных и глобальных чемпионов. Которые стали не только открывателями, но и владельцами технологий, которые научились ими управлять, поставили на службу обществу, стране, и смогли поставить в большинство стран мира. Хотелось бы, чтобы решения, которые представлены здесь сегодня, стали такой же значимой частью экспорта, как нефть, газ и пшеница.

Владислав Викторович Федулов, заместитель министра Министерства экономического развития. Вручение наград всегда не только большая честь для тех, кто их получает, но и тех, кто их вручает. У меня как у представителя государства, Министерства экономического развития, есть удовлетворение, что частичка и нашей работы есть в данных результатах, с точки зрения нормативно-правовой базы, тех аспектов, тех мер, которые мы предлагаем для предпринимателей, чтобы они воспользовались таковыми для развития своих проектов, что все это Вам помогло.

Кравченко Денис Борисович, депутат Государственной Думы VI и VII созывов. Отмечу, что, работая с коллегами, которые сегодня здесь уже выступали, и с В. Федуловым со стороны Правительства и Министерства и Дмитрием Песковым из НТИ, и я, как представитель законодательно власти, недавно приняли очень важный и для нашей страны и для Вас документ – закон об экспериментальных правовых режимах, об «экспериментальных песочницах». Мы считаем, что это очень важный шаг как для страны, так и для законодателей. И хочу лишний раз подчеркнуть, что мы делаем все, чтобы технологическим предпринимателям в нашей стране жилось и работалось комфортно.

Онищенко Владислав Валерьевич, президент Фонда «Центр стратегических разработок». Было очень приятно, когда мы просмотрели все поступившие 124 заявки, что оказалось, что во многом это перекликается с ранее прочтенными произведениями фантастики. То есть то, что читал раньше – видишь теперь реализованными на практике. И я надеюсь, и в следующем году, и в будущем, мы сможем еще больше чествовать победителей, так как оставшегося на страницах книг еще немало. Спасибо Вам всем за овеществленное будущее.

Дворкович Аркадий Владимирович, Председателя Фонда «Сколково».  Присоединяюсь к вышесказанному и могу сказать, что люди могут быть источником энергии мощнее Солнца, и как бывший вице-премьер, который «принуждал» компании к инновациям, у нас был такой термин, «принуждение к инновациям», я очень рад, что теперь уже не нужно никого принуждать и большинство тех партнеров, которые сегодня участвуют в Премии и наши крупные компании, корпорации, теперь этим занимаются в силу собственного желания, потребности и понимания, что без этого не обойтись. И научится нужно продавать все, что мы здесь создаем, в том числе на зарубежные рынки.

Награждения в номинациях:

Технологический прорыв в области решений для беспилотного транспорта. ОКБ «Кулон» (ПАК реального времени, позволяющий управлять БВС, в том числе зависанием в воздухе, управлением на взлете и посадке), ООО «Дронопорт» (разработка анализа трафика с видеопотока в реальном времени), «Ювл-роботикс Югра».

Рис. 1. Победитель Номинации решений для беспилотного транспорта — ОКБ «Кулон»  с проектом «САУ реального времени для БВС». Вручают премию А. Дворкович и В. Федулов.

Рис. 2. Победитель Номинации проект с наивысшим потенциалом применения, в том числе экспортным —  ООО «Съемка с воздуха». Вручают премию В. Федулов и А. Морозова.

Рис. 3. Победитель Номинации преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков) —  ООО «ОКБ «Ховер». 

Рис. 4. Победитель Номинации преодоление барьеров и открытие новых возможностей (рынков) —  ООО «ВНХ-Энерго». Вручают премию Д. Кравченко и А. Морозова.

 

Рис. 5. Выставка «Технологический прорыв 2021». Всепогодный БВС SeaDrone ООО «Съемка с воздуха».