Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

28.12.2020

25 декабря состоялась церемония награждения премии НТИ «Технологический прорыв 2020: повод для гордости всей страны» и рождественская лекция Дмитрия Пескова, которая стала и подведением итогов года в сообществе НТИ и визионерской — о планах на будущее десятилетие.

В ТОП-10 проектов в номинации «Технологический прорыв НТИ» от Аэронет выбрана ООО «ВНХ-ЭНЕРГО» с проектом «Двигатель широкого диапазона для ракет сверхлегкого класса». Награждение состоялось также  ГК «Геоскан» (продуктовая линейка Геоскан-Салют ), вошедшей в ТОП-50 по выбору Платформы НТИ.  От вузов в ТОП-50: БГТУ «ВОЕНМЕХ» ИМ. Д.Ф. УСТИНОВА (Базовый масштабируемый газогенератор для малых турбореактивных, двухконтурных турбовентиляторых двигателей), ФГБОУ ВО «ТГУ ИМ. Г. Р. ДЕРЖАВИНА» (Автономная беспилотная авиасистема, обеспечивающая заправку, замену батарей и управление роем дронов), ФГАОУ ВО «НИУ «МИЭТ» (Радиолокационная платформа дистанционного зондирования Земли). Поздравляем коллег!

Результаты конкурса выложены на мини-сайте, который подготовлен к конкурсу: http://results2020.nti2035.space . Там есть как победители по номинациям, так и топ 50 компаний по выбору экосистемы. Топ 10 компаний расположены вверху списка, а вот остальные топ 40 компаний расположен в рандомном порядке. Место в списке не имеет значения.

На одном из фото, представленных  ниже — Аэронет и центр компетенции ИПХФ РАН. Андрей Смирнов (справа) — разработчик электроприводов насосов для жидкостного ракетного двигателя (ВНХ-Энерго) и  Юрий Добровольский — ведущий разработчик в России по топливным элементам. Два победителя конкурса Технологический прорыв — 2020.

Также, Сколково подводит итоги года для космической экосистемы: из других решений для наземного сегмента стоит выделить ГК «ЛОРЕТТ», возглавляемую членом рабочей группы Аэронет Владимиром Гершензоном, которые делают, наверное, больше, чем кто-либо другой для космического образования в России, а в Сколково ведут проект по созданию антенны для приёма данных спутниковой съёмки. Нужно отметить, что Роскосмос становится более ориентированным на взаимодействие со стартапами: например, участвует в выработке законодательной дорожной карты по направлению «Частный космос» РГ Аэронет НТИ, в работе которой в 2020 году принимал участие Фонд «Сколково» и сколковские космические стартапы. Роскосмос теперь открыто говорит о том, что инициативы по сверхлёгким ракетам-носителям стоит отдать в частные руки. В этом видится большая заслуга коллег из рабочей группы НТИ Аэронет, возглавляемой бывшим директором космического кластера Сколково  Сергеем Жуковым. В Аэронете в 2021 году тоже планируется много интересного, вроде технологических конкурсов на создание сверхлёгких ракет и межорбитальных буксиров и работы по правовому регулированию создания частных космодромов.

Источники: Платформа НТИ, личный блог Ивана Косенкова