Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

15.11.2020

В Москве завершился Форум АСИ «Сильные идеи для нового времени», прошедший 11-12 ноября.

Заглавным мероприятием на Форуме стала пленарная сессия  «Карта будущего: ожидания и сценарии 2020–2035». Участниками дискуссии которой стали:

Андрей Безруков — президент, Ассоциация экспорта технологического суверенитета; профессор кафедры прикладного анализа международных проблем, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Павел Лукша— основатель инициативы «Глобальное будущее образования»; профессор практики, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Дмитрий Песков — директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); генеральный директор, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы»; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

В ходе осуждения были обозначены гипотезы, «семь вызовов» России 2020-х для России: наряду с развитием «зеленой энергетики» (водородное топливо), «умного» сельского хозяйства и открытым стандартам в технологических инновациях, самый главный вызов (седьмой) — как Россия может активировать собственный и глобальный человеческий потенциал для достижения этих целей, чтобы сделать повестку развития не элитарной, а общественной за счет построения образовательно-карьерной системы на принципах справедливости и массовой уникальности?

Чтобы узнать о новых идеях и планах, можно посмотреть полностью трансляцию мероприятия 11 ноября Карта будущего: ожидания и сценарии 2020–2035.

В преддверии Форума Агентство стратегических инициатив завершило прием предложений для развития экономики, социальной и технологической сфер страны в рамках подготовки к Форуму «Сильные идеи для нового времени». Собрано порядка 14800 идей, а количество участников работы на крауд-платформе составило более 220 тысяч человек. Эксперты оценивали идеи, в первую очередь, с точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости. От сообщества Аэронет были поданы идеи, которые вошли не только в ТОП-1000, но и в ТОП-100 экспертного отбора.