Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

20.12.2018

С 10 по 14 декабря в Великом Новгороде прошла 3-я Школа беспилотной авиации Drone camp при поддержке Инфраструктурного центра Аэронет и группы компаний «Съемка с воздуха».

Организаторы Школы Drone camp Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина и ООО «Научно-внедренческий центр (бизнес-инкубатор)», г. Балашиха.

В Школе принимали участие 40 студентов Политехнического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и старшеклассники из школ Великого Новгорода. Основная тематика школы: применение беспилотной авиации в цифровом сельском хозяйстве.

В течение образовательного интенсива участники получили комплексное представление о беспилотной авиации, НТИ и особенностях применения БПЛА в сельском хозяйстве. Программа Drone camp состоит из трех модулей:

В теоретическом модуле участники знакомятся со строением беспилотников, узнают основы аэродинамики и пилотирования дронов, примеры использования дронов в сельском хозяйстве.

Практический модуль состоит из двух частей. Вначале слушатели Drone camp собирают дроны из конструктора, получают первые навыки пилотирования на компьютерном симуляторе, запускают собранные дроны. Во второй части практического модуля участники знакомятся с БПЛА самолетного типа, составляют полетное задание и обрабатывают полученные данные с помощью специализированного программного обеспечения.

На проектном модуле слушатели Drone camp учатся работать с идеями и представлять результаты своей работы. Вначале проходит сессия по генерации идей, формирование проектных команд.  Любой участник может предложить свой проект в области беспилотной авиации и собрать команду. Работа над проектами продолжается все 5 дней школы и в последний день участники защищают свои проекты.

На Школе в Великом Новгороде на защите проектов было представлено 5 проектов, 2 из них очень перспективные и команды продолжат работу над ними при поддержке организаторов Школы и партнеров.

www.dronecamp.ru


СПРАВКА: 

«Drone camp» – проект, созданный участником образовательного интенсива «Остров-1021» Университета НТИ Дмитрием Грачевым и директором технопарка «Державинский» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Дмитрием Рыбаковым.

Цель Школы – профориентация и поддержка талантливой молодёжи, интересующейся беспилотными летательными аппаратами. 

Первые две школы были проведены в ТГУ имени Г.Р. Державина и Российском государственном аграрном заочном университете по гранту Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Третья школа проходит при поддержке Инфраструктурного центра AeroNet в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.