Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

23.12.2020

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (ТГУ)  реализует проект по созданию универсальной роботизированной платформы базирования и обслуживания беспилотных летательных аппаратов мультироторной и гибридной аэродинамических схем, при поддержке Минобрнауки РФ.

С 2019г. , в соответствии с условиями Соглашения о субсидии на реализацию прикладных научных исследований и экспериментальных разработок по теме проекта: «Создание научно-технического задела в области построения универсальной роботизированной платформы базирования беспилотных летательных аппаратов мультироторной и гибридной аэродинамических схем для регулярного автоматического беспилотного мониторинга объектов и территорий в удаленных и труднодоступных районах», сотрудниками и специалистами Университета реализуется целый комплекс мер, нацеленных на создание инновационной продукции. Уникальный идентификатор проекта RFMEFI57717X0284.
В 2020г. , совместно с компаниями — партнёрами,  ТГУ завершил исследовательские испытания макета универсальных роботизированных платформ , изготовленного в рамках 2-го этапа проекта. Проведённые испытания подтвердили работоспособность основных технических решений, разработанных в рамках проекта, а также позволили экспериментально определить взаимосвязи различных технических характеристик разрабатываемой системы. Полученные данные будут использованы при проведении планируемых на начало 2 квартала 2021 года испытаний экспериментального образца УРП, которые разработчики планируют осуществить с использованием возможностей Полигона БАС в Орловке.