Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

15.07.2019

На интенсиве «Остров 10-22» прошла сессия факультета «Практики будущего», участниками которой стали 120 школьников и студентов.

10–22 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий проходит интенсив  «Остров 10-22» для управленческих команд вузов и научно-образовательных центров.  Задача подготовки кадров для технологического прорыва, стоящая перед системой образования в целом, и вузами в частности, предполагает наличие управленческих команд, которые будут должным образом подготовлены к системным изменениям и их внедрению в высших учебных заведениях. Именно созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов посвящена программа «Острова 10-22». 

На интенсиве «Остров 10-22» прошла сессия факультета «Практики будущего», участниками которой стали 120 школьников и студентов. Это победители Олимпиада НТИ, участники проектных школ «Практики будущего» Кружковое движение и других инженерных конкурсов со всей страны. Конечно, учитывать идеи поколения Z в проектной работе «Острова 10-22» крайне важно для того, чтобы сделать современный университет университетом будущего. Так, например, для наших юных участников – планшеты, VR- и 3D-реальность уже обыденность.

На лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» школьники от 14 до 17 лет собрали комплекс приема спутниковых снимков «Лентикулярис» (разработан инженерной компанией «Лоретт» и получили первые изображения. Работу со школьниками провели сотрудники компании «Лоретт», и, в частности, Владимир Гершензон, заместитель соруководителя рабочей группы Аэронет Жукова С.А.

Ребята узнали, как использовать изображения Земли из космоса для определения ряда параметров, необходимых при составлении прогноза погоды. Школьники сами собрали станцию, настроили её и спозиционировали. С первого раза получить данные из космоса не удалось, но ребята быстро смогли наладить цепочку приема и обработки спутниковых снимков и успешно провели 13 июля первый прием данных со спутника NOAA-19.

«Благодаря снимкам, принятым с помощью комплекса “Лентикулярис”, мы можем узнать о метеорологических процессах и явлениях, происходящих на конкретной территории. Спутниковые снимки имеют геопривязку, то есть каждый их пиксель соответствует точным координатам на местности. С помощью этих снимков, особенно если их много и они идут в правильной временной последовательности, мы можем, например, проследить динамику и территориальное распространение циклонов, а также обнаружить крупные пожары», – рассказал участник образовательного интенсива «Остров 10-22» Алексей Шатров.

Участники лаборатории работали по пяти различным направлениям, каждый занимался своей задачей внутри общего проекта. Школьники рассказали, что планируют продолжить обучение в этом направлении и дальше развивать технологию.

«Мы хотели показать ребятам весь спектр работы с космическими данными: с момента их передачи со спутника до тематической обработки полученного космического снимка. А также продемонстрировать возможности использования спутниковых снимков и геопространственных данных в решении прикладных, в том числе и управленческих задач», – рассказала директор по развитию компании «Лоретт» Карина Никитская.
#Остров1022 #Edu2035 #ПрактикиБудущего #КружковоеДвижение#Лоретт #AeroNet #Аэронет

Источник: https://ostrov.2035.university/