Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

19.08.2023

Студенты лучших вузов России под руководством экспертов Аэронет презентовали разработку Ситус-центра в рамках научной экспедиции на острове Кильпола в Карелии.

9 августа студенты из МГУ, НИУ ВШЭ, ИТМО, РЭУ им. Плеханова, МИСиСа и Московского Политеха презентовали администрации национального парка «Ладожские шхеры» результаты проекта «Дежурный по острову», – модель Ситуационного центра острова, геопортал природной территории, комплекс систем приема спутниковых данных, а также прототип сервиса маркирования туристических стоянок.

Этим летом НИУ ВШЭ инициировала серию студенческих экспедиций в рамках программы «Открываем Россию заново». К реализации экспедиции на остров Кильпола подключились эксперты из числа технологических компаний сообщества «Аэронет» НТИ, а также носители технологий живого образования «Кружкового движения» НТИ.

Специалисты АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ» и ООО «Лоретт» провели серию интервью с ребятами, которые разместили заявки на участие в экспедиции на остров Кильпола в период с 1 по 15 августа на платформе «Талант».

В экспедиции участвовало 7 студентов: географ МГУ Платон Белан, географ-социолог Полина Игнатенко из НИУ ВШЭ, программист-инженер Илья Холодилов и инженер Михаил Рохлов из Московского политеха, программист Андрей Пивоваров из МИСиСа, разработчик из ИТМО Артём Гордеев и специалист по связям с общественностью РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Курганский, а также 7 школьников из разных регионов России.

Курировали деятельность молодых исследователей генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Евгеньевич Гершензон и экс руководитель группы электронных публикаций РНИИ «Наследия» им. Д.С. Лихачева, автор проектов «ЗемляЛомоносова», «КартаВиденийМосквы» и др., Сергей Пчёлкин.

Студенты разработали интерактивный информационно-сервисный портал для умного туризма на основе спутниковых данных и наземных наблюдений.

«Цель экспедиции – с группой ребят студентов и школьников старших классов, специалистов по тематике проекта, разработать концепцию и содержание ситуационного центра острова. Национальный парк нуждается в эффективном развитии территории и экологического туризма. Ситус-центр как информационный хаб ситуационной осведомленности для посетителей охраняемой природной территории и координатор акторов на острове Кильпола может явиться центром притяжения, источником полезных информации и сервисов, а также современным научно-технологическим центром», — определяет цель исследования руководитель экспедиции, специалист АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ» Ксения Потанина.

«После двух недель усердной работы студентов-исследователей мы добились следующих результатов: сформировали модель и прототип Ситус-центра на базе инженерных решений для приема метеорологических спутниковых снимков и геоинформационных технологий, создана ландшафтная карта типов местности острова Кильпола и геопортал картографических данных с пешеходным маршрутамии, локациями туристических стоянок, разработали и протестировали прототип сервиса маркирования туристических стоянок, создали сайт Ситус-центра, телеграм-бот для туристов с описанием и статусом стоянок и обсудили с администрацией национального парка «Ладожские шхеры» дальнейшее развитие и расширение проекта», — подвёл итоги пресс-секретарь экспедиции Иван Курганский.

В основе модели Ситус-центра лежит концепция устойчивого развития природной территории посредством оперативного спутникового мониторинга и геоинформационных технологий.

Материалы проекта:

Сайт Ситус-центра острова Кильпола: http://situs-center.tilda.ws/

Репортаж «Вести. Карелия»: https://www.youtube.com/watch?v=60sHI7PxlQk