Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы
  • Главная
  • Интересное Аэронет
  • «Первый Беспилотный»: влияние отрасли БАС на вызовы продовольственной безопасности. На стыке Фуднет и Аэронет

20.12.2022

19 декабря в 16.00 в рамках форум-выставки «Первый Беспилотный» состоялась пленарная сессия, посвященная опыту использования БАС в сельском хозяйства и возможном их влиянии на продовольственную безопасность страны в связке с современными и перспективными агротехнологиями.
Форум-выставка посвящена перспективным решениям и сквозным технологиям в сфере беспилотных авиасистем. Организатор АНО «Платформа НТИ» и сеть Точек кипения.

Эксперты из сельхоз отрасли, удобрений и агрохимии, участники экосистемы инноваций и специалисты по применению дронов обсудят:

⚡️ потенциал беспилотников для экономики государства
⚡️ экологический эффект от дронов
⚡️ эффективность опрыскивания дронами
⚡️ новые средства защиты растений и инновационные удобрения
⚡️ социальный эффект от дроновых опрыскиваний для государства
⚡️ барьеры и методы внедрения

Задача проведения сессии: в рамках единого информационного поля по результатам завершившегося сезона 2022 года и с учетом опыта хозяйств, активно применявших технологии дронов-опрыскивателей, обсудить перспективы
этого инструмента и его возможное влияние на продовольственную безопасность страны в связке с современными и перспективными агротехнологиями. По результатам сессии планируется выработать в качестве резолюции перечень конкретных рекомендаций по регулированию и поддержке с оценкой ожидаемого эффекта (от мер поддержки) в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

Перечень тем и вопросов модератора к участникам для обсуждения в ходе дискуссии:

1. Экономический потенциал для экономики государства. Почему субсидируются дроны-опрыскиватели
для китайский и индийских крестьян их правительствами?

2. Экологический эффект и его составляющие. Ночные опрыскивания, снижение дозировок, влияние УМО, СЗР и удобрения новых поколений.

3. Экономическая эффективность применения опрыскивания дронами: условия, при которых это экономически эффективно, оцифровка эффекта для конкретных культур. Сравнительная эффективность с наземной техникой (прицепные и самоходные опрыскиватели) – оценка потерь от колеи. Сравнительная эффективность с пилотируемой авиацией – мнение заказчиков о качестве обработок (пропуски, сносы, необработанные поля со сложной геометрией и рельефом).

4. Объединение новых средств защиты растений и инновационных удобрений для УМО с доступным для фермеров инструментом внесения – влияние на продовольственную безопасность на оперативном горизонте и в стратегической перспективе. Оценки, эффекты, перспективы интенсификации растениеводства в расчете на га, примеры по конкретным культурам.

5. Социальные эффекты. Что дает стране массовое применение 10 000…50 000 дронов-опрыскивателей в сельской местности? Вопросы обеспечения кадрами или структурные изменения в профессиональных навыках на селе?

6. Барьеры и регуляторика. Мировой опыт. Почему не все согласны, что в Китае, США или РФ законы физики и теория вероятности действуют одинаково? Какие изменения очевидны и что можно сделать быстро, а что требует отработки в режиме ЭПР?

Организатор: Платформа НТИ

Полностью запись сессии можно посмотреть здесь.