Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

05.12.2021

Состоялась первая открытая встреча Российской академии наук и сообщества Национальной технологической инициативы (НТИ) в рамках Конгресса «Направления национального технологического прорыва 2030. Форсайт столетия».

Встреча прошла в Московской Точке Кипения на Малом Конюшковском пер, д 2. Обсуждались следующие темы: Что нас ждет через 100 лет и что это значит для всех нас здесь и сейчас? В каких направлениях научных исследований ожидаются масштабные прорывы в периоде до 2035 года и на долгосрочном горизонте? Какие вызовы стоят перед российским бизнесом, наукой и государством в условиях энергоперехода и климатических изменений? Какие конкретные возможности для технологических команд, стартапов и компаний открывают знание глобальных трендов, появление новых рынков и неизбежные изменения в бизнес-стратегиях? Каковы пути эффективной кооперации между Российской академией наук и сообществом НТИ?
В Конгрессе прияли участие представители Российской Академии Наук, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Платформы НТИ.
В программе Конгресса:
— Погружение в образ будущего через сто лет и презентация результатов “Форсайта 2121” (Форсайт Столетия) с Дмитрием Песковым, генеральным директором АНО «Платформа НТИ», и Андреем Безруковым, профессором МГИМО;
— Презентация академиками РАН результатов работы институтов РАН по технологиям и решениям, наиболее актуальным для реального бизнеса;
— Групповая работа по направлениям “Долгосрочный горизонт 2121” и “Горизонт 2035”;
— Обсуждение форматов взаимодействия с экосистемой НТИ;
— Обсуждение перспективных направлений исследований в группах «Долгосрочные вызовы: климатическая повестка и энергопереход” и «Проекты-маяки и технологические конкурсы”;
— Просветительская лекция руководителя Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке Юрия Добровольского “Страсти по водороду: энергетический апокалипсис отменяется”. 
“Форсайт Столетия” — единственный в мировой практике проект по созданию образа будущего с горизонтом в сто лет. Присоединяйтесь к обсуждению и узнайте самые актуальные технологические тренды, найдите новую идею для бизнеса или адаптируйте свой существующий бизнес, чтобы неизбежный передел мировых и отечественных рынков не застал вас врасплох!
 
В 2020г рабочая группа НТИ направления Аэронет также провела научно-техническую конференцию с целью поддержки частной инициативы и предпринимательского потенциала в области беспилотного авиа- и космического транспорта. В рамках двухдневного мероприятия прошли дискуссии по вопросам реализации программ обновленной дорожной карты Аэронет (ДК2.0), механизмов Комплексных интегрированных проектов. (прим. автора)