Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

11.11.2020

В конце ноября рабочая группа НТИ направления АЭРОНЕТ организует конференцию с целью поддержки частной инициативы и предпринимательского потенциала в области беспилотного авиа- и космического транспорта.

В рамках двухдневного мероприятия пройдут дискуссии по вопросам реализации программ обновленной дорожной карты АЭРОНЕТ (ДК2.0), механизмов Комплексных интегрированных проектов. Научно-практическая годовая конференция Аэронет становится ежегодным съездом Аэронет, о чем будет сообщено в ходе пленарной сессии.

26 ноября 2020г. в рамках первого мероприятия конференции пройдет обсуждение ближайшей рабочей пятилетки, «дорожной карты» Аэронет образца 2020 г., которая реализуется, преимущественно, в виде комплексных интегрированных проектов (КИП) в трех секторах нового рынка:

-Беспилотная авиация – БАС, авиационные работы и сервисы;

-Коммерческая космонавтика (Космос 2.0) — частная космонавтика;

-ГеоХаб — сервисы геопространственных данных.

В ходе осуществления КИП разрабатываются отсутствующие критические технологии, преодолеваются технологические и нормативные барьеры, препятствующие образованию новых рынков, осуществляется подготовка кадров в рамках новых образовательных программ. КИП должны стать центрами притяжения для небольших коллективов, образования вертикальных коопераций и консорциумов. Эти работы обосновывают необходимость разработки госпрограммы по развитию транспортных БАС, совместимую с Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030г, включающей вопросы сертификации.

На следующем после пленарной сессии «круглом столе» рассматривается создание беспилотного воздушного транспорта на примере реализации КИП «3 по 200» и вопросы его будущей эксплуатации (КИП «Оператор»).

В этот же день пройдет мероприятие направления Аэронекст «Сертификация беспилотных авиационных систем. Практическая реализация в Российской Федерации». На полигоне «Орловка» соберутся специалисты для обсуждения вопросов процедур сертификации БАС как элемента цикла создания изделия авиационной техники, взаимодействия уполномоченных органов в сфере гражданской авиации, промышленного и оборонно-промышленного комплексов, развития авиационной техники. Предусмотрена практическая часть: демонстрационный испытательный полет БВС вертолетного вида с максимальной взлетной массой более 30 кг, подтверждение заявленных характеристик автопилота для использования в гражданской авиации и другое.

27 ноября 2020г. состоятся два «круглых стола», посвященные преодолению технологических барьеров и разработке отсутствующих критических технологий в рамках интегрированного проекта «Комплексная услуга выведения МКА», включая: РН СЛК, орбитальные буксиры, малые и средние спутниковые платформы, низкоорбитальные группировки, а также по направлению ГеоХаб — обзор первого этапа работы в рамках планируемых КИП, кооперация университетов, индустриальных партнеров.

Организатор: АНО «Аналитический центр «АЭРОНЕТ».

Формат: онлайн.

Поддержку осуществляет Точка Кипения Политех, расположенная по адресу г. Москва, ул. Б.Семеновская, 38.

Полная программа мероприятия и видеотрансляция будет доступна на канале YouTube на платформе Leader-ID по адресу: https://leader-id.ru/event/78530/

 Партнеры: