Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

12.04.2020

Запись онлайн заседания Московского космического клуба, состоявшегося накануне Дня Космонавтики 2020г.

С.А. Жуков: Мы понимаем мировые процессы и ту опасность, которая нависла над планетой, с такими вещами «лечения нас», человечества,  как коронавирус. Планы такие: возрождение для России космической деятельности, которое происходит, в том числе, и на пути изменения организационно-политических вещей, участие в практических мероприятиях по созданию новой космонавтики. 

Р.Ю. Жиц: На основе НТИ и Аэронет была проделана работа, которая находится сейчас в процессе завершения, актуализацияи дорожной карты Аэроспейснет (раньше это была дорожная карта Аэронет, теперь Аэроспейснет). Что случилось за последние полгода: дорожная карта находится в стадии восприятиями другими участниками, в том числе и у руководства НТИ и Роскосмоса. Начинали мы год назад нас и нас спрашивали: «Зачем вы все объединили, и аэро и космос?»  Но сейчас ситуация изменилась, и недавно мы провели одну полезную вещь, вернее так, РВК провела стратегическую сессию на базе МАИ (Московского авиационного института). В течение недели мы проводили обоснования дорожной карты Аэроспейнет, которую мы хотим принять как базовый документ. Мы проводили рыночные обоснования и пытались сами себе ответить на такие вопросы: можем ли мы это сделать, есть ли деньги,  есть ли понимание у ФОИВов, как к этому отнесётся Роскосмос. На ближайшие 10 лет мы предлагаем сейчас то, что называется «комплексные интегрированные проекты» (КИП) ….

Кричевский С.В. Презентация «Космический человек: история, проблемы, будущее» как продолжение космической философии Циолковского К.Э.

Полная запись онлайн встречи Московского космического клуба 11 апреля 2020г

Интерактивный Аэроспейснет — все заседания и рабочие встречи онлайн