Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

04.04.2019

В Университете ИТМО (Санкт-Петербург) состоялось обсуждение программы «Dassault Systèmes Incubator Collaboration Program» работы с лицензионным ПО для стартапов Аэронет.

В марте месяце в рамках рабочей встречи с представителями DASSAULT SYSTÈMES, ведущего разработчика в области 3D проектирования, в Университете ИТМО (Санкт-Петербург) состоялось обсуждение программы «Dassault Systèmes Incubator Collaboration Program» работы с лицензионным ПО, которую компания -производитель объявляет для стартапов ИТМО, в том числе для проектов направления Аэронет в Международной научной лаборатории «Механики и энергетических систем» Университета ИТМО. 

Университет ИТМО является ведущим вузом в области робототехники и активно включился в работы по созданию будущих специалистов «Индустрии 4.0». По оценкам Всемирного Банка и компании General Electric, «Индустрия 4.0», о которой в последние годы говорят в контексте «цифрового предприятия» и «промышленного интернета вещей», может принести мировой экономике до 30 трлн. долларов. И хотя пока полностью автономные заводы, где роботы и агенты системы без участия человека обеспечивают весь цикл производства, – это скорее утопия, отдельные европейские технологические гиганты уже внедряют принципы «Индустрии 4.0». В разработке модели мультиагентной системы, например, совместно с Университетом Emden/Leer принимают участие студенты кафедры технологии приборостроения Университета ИТМО. ИТМО активно сотрудничает с ведущими вузами зарубежном, чтобы обеспечить обмен опытом и достойную конкуренцию среди будущих специалистов.
Цель программ Мегафакультета компьютерных технологий и управления Университета ИТМО, в том числе, состоит в том, чтобы сформировать всесторонне развитых специалистов с мощным технологическим потенциалом, способных разрабатывать, поддерживать и развивать индустриальные киберфизические системы, а также умеющих интегрировать цифровые технологии по всей цепочке создания изделий. Цифровое производство является ключевым понятием «Индустрии 4.0» и выводит на новый уровень решение всех задач и процессов, которые направлены на выпуск новых конкурентоспособных продуктов.

Старт работы в этом направлении с DASSAULT SYSTÈMES позволит получить студентам Университета доступ к передовом технологиям проектирования на самих ранних этапах своих разработок.