Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

16.11.2018

В рамках Недели науки, проходящей в БГТУ ВОЕНМЕХ (Санкт-Петербург) 12-16 ноября 2018г. прошел день АЭРОНЕТ 14 ноября, на котором обсуждались вопросы взаимодействия специалистов Университета, в том числе студентов и аспирантов и группы Аэронет Национальное технологической инициативы.

В работе приняли участие лидер рабочей группы Аэронет, Директор «АНО «Аналитический центр «Аэронет» Сергей Жуков, заместитель соруководителя рабочей группы Аэронет, заведующий НИЛ «Газотурбинные энергетические комплексы» БГТУ «Военмех» Павел Булат, Проректор по научной работе и инновационно-коммуникационным технологиям БГТУ ВОЕНМЕХ Станислав Матвеев.

Призеры IV Общероссийской молодежной научно-технической конференции ВОЕНМЕХ «Старт-2018» в кратких сообщениях представили свои проекты и достижения. Сергей Жуков отметил, что совместная работа откроет для студентов и аспирантов возможность реализовать собственные идеи, создаст условия для выхода на рынок результатов новых, важных для отрасли исследований. Для этой цели Аэронет готов оказывать экспертную поддержку молодых ученых, в частности, при участии в конкурсах Фонда содействия инновациям, посвященных тематикам НТИ.

В заключение Сергей Жуков сказал, что Минпромторг походит к тому, чтобы в государственной программе развития промышленности, в стратегии развития, предусмотреть значительный раздел, посвященный беспилотный системам, это будет касаться машин взлетной массы более 30 кг, в том числе в северном исполнении, а также создания для них соответствующих двигателей, проработки концепции «более электрического самолета».

Если говорить о частной космонавтике, то будет происходить активное освоение низкой орбиты для решения как индустриальных задач, так и вопросов связи, навигации, задачи очистки мусора и его переработки.