Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

10.12.2020

«Приангарский Лесоперерабатывающий Комплекс» (ПЛПК) при поддержке Global Venture Alliance (GVA) запускает ForestTech Accelerator, призванный найти и внедрить передовые технологии в процесс добычи и переработки леса на всех его этапах. У стартапов будет возможность получить полноценную экспертизу своего решения в применении к отрасли, адаптировать его под конкретного бизнес-заказчика внутри крупного предприятия, запустить пилотный проект на тестовой площадке и далее перейти в полноценное масштабирование своей технологии. Пилотирование стартапов будет проходить на возмездной основе, с полноценной поддержкой акселератора.

Подать заявку на участие в акселераторе можно до 16 декабря 2020 на сайте проекта forest-tech.ru.

Россия является одним из мировых лидеров по запасам лесных ресурсов, объемам лесозаготовки и экспорта древесины. Однако и сегодня многие предприятия отрасли продолжают использовать физически и морально устаревшие технологии и оборудование, в том числе, с высокой долей ручного труда и низкой производительностью. Необходимость перехода отечественного ЛПК от сырьевой модели к технологической – одна из ключевых задач на пути к лидерству России на мировом рынке и повышению доли продукции с высокой добавленной стоимостью.

Программа ForestTech Accelerator будет работать с большим пулом промышленных партнеров, нуждающихся в автоматизации и цифровизации процесса, учета, планирования и многих других аспектов производства.

Эксперты Global Venture Alliance провели исследование инновационных запросов на ряде ЛПК и, пообщавшись с ключевыми сотрудниками, выявили ряд зон, в которых инновационные стартап-решения могут принести наибольшую пользу как предприятию, так и работникам.

По итогам исследования, в первый набор акселератора приглашаются стартапы по 5 направлениям:

  1. Учет и управление ресурсами предприятия
  2. HR-Tech
  3. Новые продукты и бизнес-модели
  4. Ремонты и модернизация
  5. Маркетинг и продажи

В рамках акселерационной программы со стартапами будут работать профессиональные коучи/трекеры, эксперты отрасли ЛПК, бизнес-заказчики на предприятиях, инновационные менеджеры − всего более 50 человек. Данная программа может стать точкой входа в одну из крупнейших отраслей страны для масштабирования своих технологий.

Организаторы программы гарантируют практическую пользу для всех стартапов, прошедших этап приема заявок, который начнется 10 ноября и продлится до 16 декабря 2020 года.

«Нам нравится работать с пионерами рынка и строить уникальные акселерационные программы. Проехав по нескольким отдаленным предприятиям отрасли, мы увидели большой потенциал для работы с инновациями и высоко замотивированных руководителей, готовых внедрять современные и цифровые решения. Мы уверены, что первые 10 стартапов, которые попадут на этап акселерации получат колоссальный опыт, и их успех проложит дорогу сотням других стартапов на этот гигантский рынок» − заявил Замир Шухов, генеральный директор и партнер GVA.

«Несмотря на многовековую историю, лесная отрасль − это по-прежнему «голубой океан». Совокупность факторов, в том числе фокус на sustainable living, приведут к тому, что уже в ближайшее время отрасль очень сильно поменяется. Разрушающие привычные подходы технологии и актуальные тренды дадут импульс к формированию принципиально нового рынка, товаров с новыми потребительскими качествами, новых продуктов на основе древесины. Как когда-то банковский сектор буквально за несколько лет пробежал путь от бумажных денег к возможности оплачивать покупки часами, так и лесная индустрия сегодня копит энергию для того, чтобы в короткое время выйти на принципиально новый уровень своего развития», − уверен председатель совета директоров ПЛПК Олег Малкин.

О компании

«Приангарский ЛПК» (ПЛПК) − крупнейшее лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, расположенное в Кежемском районе. Численность персонала составляет 970 человек. Экология, охрана окружающей среды и лесовосстановление являются приоритетами для стратегического развития компании. Компания вносит вклад в социально-экономическое развитие региона, реализуя инфраструктурные и социальные проекты.

Global Venture Allinace (GVA) − международная компания, реализующая проекты в области корпоративных инноваций, акселерации стартапов и управляющая венчурными фондами. Компания признана World #1 Private Business Accelerator международной ассоциацией UBI Global в 2019 году. За последние 5 лет команда GVA реализовала более 35 полноценных акселерационных программ с такими компаниями как: МТС, Северсталь, PepsiCo, Сбербанк, Сибур, IKEA, РЖД, Уралхим и многие другие. Через программы GVA прошли более 1 100 стартапов из 16 стран.