Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

Лекция Андрея Шнырева 16 января «Основные события в лëгкой авиации в 2023 году и прогнозы на будущее»

Телепрограмма FlightTV совместно с Центральным домом авиации и космонавтики 16 января организует лекцию Андрея Шнырева об основных событиях в лëгкой авиации в 2023 году и прогнозах на будущее.

12.01.2024

Научно-технический семинар «Спутниковая связь для беспилотных авиационных систем»

27 сентября 2023 года по инициативе АНО ДО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана», согласно мероприятий программы Инфраструктурного центра по направлению «Аэронет» НТИ, АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ» – организатор профессиональной дискуссионной площадки по вопросам развития беспилотной авиации – провел научно-технический семинар «Спутниковая связь для беспилотных авиационных систем». 

В дискуссии участвовали более 30 экспертов ведущих научно-производственных центров, предприятий и организаций беспилотной авиационной отрасли: представители ГК «Роскосмос», Фонда перспективных исследований, Фондов НТИ и «Сколково», АО «Азимут», АО «Навигатор», ООО «Спутникс» (Концерн «Ситроникс»), ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ООО «Консорциум БАС», АО «Институт точной механики и вычислительной техники РАН», ООО «Восход – космические технологии», АНО ДО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана» и др.

В первой части мероприятия докладчики от компаний участников рассказали о собственных проектах, реализуемых в области спутниковой связи для беспилотных авиационных систем. Во второй части семинара эксперты обсудили требования к космическому, воздушному и наземному сегментам контроля и управления беспилотными авиационными системами, научно-технические, технологические, нормативные и организационные барьеры. 

С материалами семинара можно ознакомиться по запросу в адрес АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ».

АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ» предоставляет открытую дискуссионную площадку для обсуждения научно-технических, правовых, организационных барьеров, препятствующих организации устойчивой связи – одного из необходимых условий поступательного развития гражданской беспилотной авиации и поиска решений.

Приглашаем экспертов к участию в работе семинаров!

 

 

 

 

11.10.2023

Студенческая экспедиция на остров Кильпола

Студенты лучших вузов России под руководством экспертов Аэронет презентовали разработку Ситус-центра в рамках научной экспедиции на острове Кильпола в Карелии.

19.08.2023

В Москве прошел Съезд Аэронет

2 декабря 2022г. пощадка Точки кипения – Коммуна собрала бизнес и научное сообщества, молодых специалистов для актуализации стратегии опережающего развития рынка Аэронет. В настоящее время рынок растет, разрабатываются новейшие модели дронов, выпускаются специалисты – операторы дронов. Вместе с тем, высокие темпы его развития создают и ряд проблем: сертификация дронов, количество квалифицированных кадров, необходимость в импортозамещении материалов для изготовления БАС, комплектующих и др.

08.12.2022

Владимир Путин объявил о начале научного десятилетия

Владимир Путин подписал указ об объявлении 2022–2031 годов Десятилетием науки и технологий в Российской Федерации. Основными задачами на грядущие 10 лет определены:

1️⃣ Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок;

2️⃣ Содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

3️⃣ Повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан РФ.

Сопредседателями координационного комитета стали помощник Президента Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Правительству поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий десятилетия и обеспечить его финансирование.

Указ Президента РФ от 25.04.2022

25.04.2022

Новые игроки в Аэронет

Октябрьское заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики отметило завершение в 2021 г. этапа становления рынка Аэронет: произошла смена руководства рыночной и законодательной рабочих групп.

01.11.2021

Правительство России утвердило Концепцию интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство

Об этом 11 октября 2021г сообщается на сайте Правительства России. Совершенствование нормативно-правовой и нормативно-технической базы в области использования беспилотной авиации, в том числе воздушного законодательства будет проводиться в рамках реализации дорожной карты национальной технологической инициативы по направлению «Аэронет».

12.10.2021