Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

26.10.2022

20 октября прошел онлайн круглый стол «Импортонезависимость при создании, производстве и использовании новых материалов для БПЛА», организатором которого выступил инфраструктурный центр Аэронет на базе НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы импортозамещения сырья, программного обеспечения, импортонезависимости производства и оборудования.

Безусловно, производители всех сфер столкнулись с производственными проблемами из-за сложностей с логистикой, ростом цен. Вместе с тем российские компании готовы поставить и заменить весь объем необходимого сырья, расходных материалов, оборудования и обеспечить специалистами.

На базе МГТУ имени Баумана работает Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», который является консолидирующим звеном между предприятиями, занятыми в производстве сырья, и компаниями, разрабатывающими БПЛА. Одна из задач, которую решают специалисты Центра, это прогнозирование композиционного материала под конкретные задачи для БПЛА, используя собственное ПО. Исходя из заданных требований автоматически система принимает решения об оптимальной комбинации композиционных материалов для изделия.

«Возможности Центра позволяют проводить широкий спектр лабораторных и стендовых испытаний, и реализовывать наработки на собственном опытном производстве», — отметил ведущий инженер Центра НТИ МГТУ Вадим Истомин.

Обладая также развитой научной и производственной базой, Центр цифрового производства федерального университета «Дубна» налаживает промышленное изготовление необходимых сеток и других расходных материалов.

«В сложившейся ситуации возникла проблема с расходными материалами для процесса вакуумной инфузии. Особенно это касается проводящих сеток для распределения связующего и других специальных вспомогательных материалов. Центр цифрового производства поддерживает наших коллег по этим вопросам», — отметили представители университета «Дубна».

Компания «Ростовские технологии», которую представлял на круглом столе заместитель директора по науке Дмитрий Любимов, разрабатывают новые материалы триботехнического назначения и изделия их них.

«Использование таких материалов, например, в подшипниках скольжения, успешно заменяет большинство аналогичных материалов, при этом работая в широких диапазонах нагрузок и скоростей, в том числе в авиационной технике», — отметил Дмитрий Любимов.

Отдельно в рамках круглого стола обсудили важнейшую тему для сферы БПЛА – подготовку кадров. Заместитель декана факультета СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана Никита Селиванов отметил, что в ВУЗе готовят специалистов в области систем управления летательными аппаратами и применяют БПЛА отечественного производства для образовательных целей и участия в студенческих соревнованиях. При производстве таких БПЛА планируется переходить на корпуса и винты из композиционных материалов.

Модератором круглого стола выступил Андрей Новиков, ведущий инженер Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», заместитель декана факультета Специальное машиностроение, доцент кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Мероприятия с целью расширения и активизации работы научного сообщества, развития системы профессиональных сообществ, популяризации направления Аэронет НТИ продолжатся в рамках работы инфраструктурного центра Аэронет на базе НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана.