Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

15.07.2022

Для победителей Всероссийского конкурса научно-технологических проектов старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, на базе Образовательного центра Сириус в г. Сочи проходит июльская смена программы «Большие вызовы», к участию в которой приглашен Павел Булат, руководитель направления развития технологий, заместитель соруководителя рабочей группы Аэронет.

Начиная со старта программы в 2016г., ежегодно участники научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы» в июле месяце, в течение трех недель, выполняют проектную работу и создают инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников — ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу, новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики…

В этом году космическая смена в Сириусе посвящена проектам по следующим темам: разработка прибора для определения угроз Земле от летящих космических объектов,  создание рабочей группы луноходов и исследовательских роботов на Луне, расчет и конструирование опор для космических аппаратов, создание специального контейнера для запусков миниатюрных спутников- кубсатов в космос. В один из дней «десанта Аэронет» Павел Булат, д.ф-м.н, рассказал об идущем конкурсе проектов создания ракеты-носителя сверхлегкого класса и малого разгонного блока, а также принял участие в экспертной оценке промежуточного этапа проектов июльской смены программы, результаты которой ее участники в конце месяца представят перед комиссией  Фонда «Талант и успех» и его партнеров. Благодарим сотрудников центра Сириус Вержуцкую Елену Олеговну и Дементьева Юрия Николаевича,  методиста программы «Большие вызовы», за интересные встречи и замечательную организацию работы на проектной сессии!

В 2020г. в Сочи стартовала еще одна программа для талантливой молодёжи — «Сириус.Лето: начни свой проект», реализуемой в рамках концепции «Умного отдыха». Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта. Это возможность для школьников и студентов включиться в актуальную практическую работу, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, числе с идеей последующего представления решения на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Программа предполагает выбор партнерских задач: каждый участник из состава индустриальных компаний, научных институтов, образовательных учреждений и органов власти, может подать заявку на партнёрскую программу, срок до 31 июля: подробнее про отбор участников можно посмотреть на сайте программы «Сириус.Лето».  В августе месяце для набора числа наставников в программу приглашаются студенты, в это же время подают заявки школьники.

Примеру «Сириуса» последовали и региональные центры по работе с талантами, которые активно развивают дистанционные программы. Такие центры уже созданы и работают в 50 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге (Академия талантов), Московской области (центр «Взлет»), в городе Севастополь (центр «Альтаир»). Опыт проведения очных программ, педагогическая и партнерская база центров, методическая поддержка «Сириуса» позволяют региональным центрам продолжать работу в онлайн-режиме, помогать родителям в воспитании школьников, занимать и направлять ребят. В свободном доступе — видеолекции и мастер-классы, просветительские и развлекательные форматы.

Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.  Миссия центра — поиск, профессиональная поддержка, развитие одарённых детей со всей России, обеспечение их взаимодействия с потенциальными работодателями. Ежемесячно в «Сириусе» проходят обучение 600 детей в возрасте 10-17 лет. С начала работы образовательного центра обучение здесь прошли более 15,4 тыс. одарённых школьников из 85 регионов России. Ребят сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию.  Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года — общеобразовательные занятия.