Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

Российскую сверхлегкую ракету-носитель могут запустить в космос после 2026 года

|

27.01.2022

Конкурс среди российских разработчиков предполагает создание ракеты и межорбитального малого разгонного блока, которые будут выводить на орбиту объекты с полезной нагрузкой около 250 кг.

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Первые испытания прототипа сверхлегкой ракеты для выведения малых спутников на орбиту, над которым работают компании-участники конкурса «Аэронет-НТИ», могут пройти в 2026-2027 годах. Об этом в четверг журналистам сообщил Роман Жиц, руководитель направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ) по частной космонавтике.

Конкурс среди российских разработчиков предполагает создание ракеты и межорбитального малого разгонного блока, которые будут выводить на орбиту объекты с полезной нагрузкой около 250 кг.

«Если будет найдено соответствующее финансирование, прототип буксира начнет испытания в космосе в 2024-2025 годах, а прототип ракеты, первые испытательные запуски, начнутся в 2026-2027», — сказал Жиц на медиаконференции «Стартапы, разработки, нормативная база в космической отрасли», организованной Платформой НТИ.

Заказчиком разработки выступает АНО «Аналитический Центр «Аэронет». На первом этапе конкурса жюри, в состав которого входят представители «Роскосмоса», фонда «Сколково» и ряда других организаций, отобрало шесть компаний, которые представили свои инженерные записки для ракеты, и пять компаний, разработавших решения для создания блока.

В апреле 2021 года эксперты выбрали по три лучших заявки в каждой категории, которые прошли на следующий этап конкурса. К концу марта участники должны завершить работу над аванпроектами разработок. Ранее Платформа НТИ сообщала, что потенциальным потребителем услуги вывода малых космических аппаратов с помощью сверхлегкой ракеты и малого разгонного блока является «Роскосмос» для реализации программы «Сфера».

«К Дню космонавтики в этом году мы объявим уже двух победителей по [разработке] аванпроектов в номинациях сверхлегкой ракеты и буксира. Затем они продолжат более серьезную проработку эскизных проектов, по окончании которой будет выбран один лучший проект ракеты и буксира», — сказал представитель направления «Аэронет» НТИ.

По словам эксперта, сумма, в которую обойдется запуск ракеты-носителя, не должна превысить $3 млн, что примерно в два раза ниже сегодняшней стоимости запуска таких ракет в мире.

«[Компаниям-участникам конкурса в рамках подготовки аванпроекта] необходимо обосновать и доказать экономическую возможность создания именно такой ракеты-носителя и буксира ценой запуска не более $3 млн. <…> Цена была выбрана не с потолка, а исходя из того, что сейчас <…> наиболее успешная сверхлегкая ракета, которая эксплуатируется в мире, на которую высокий спрос, — [это] ракета «Электрон» компании Rocket Lab. У них цена запуска, в зависимости от конфигурации, варьируется, по открытым источникам, от $5 до 6 млн», — пояснил он.

Источник: ТАСС