Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

27.12.2021

Атлас новых профессий – это уникальный проект, который поможет понять, в каких отраслях экономики будут появляться новые технологии, и какие новые специалисты потребуются для работы с этими технологиями в будущем.

Если заглянуть за горизонт, то очевидно, что профессии, которые будут возникать в ближайшие годы в высокотехнологичных секторах российской промышленности, потребуют совершенно новых компетенций, которые находятся на стыке нескольких отраслей. 

«Атлас новых профессий» за 2020г отличается от Атласа за 2015 тем, что в старом были профессии, разделенные на «появятся до 2020г» и «появятся после 2020г». По сути так и есть, прогноз на 5 лет оказался верным.
Если в Атласе 2015г было:
в авиации — 7 профессий, в 2020 — 11.
в космосе — 6 профессий, в 2020- уже 14.
 
 
авиация
 
Проектировщик инфраструктуры для воздухоплавания.
Специалист, который проектирует аэродромы, ангары, станции технического обслуживания и элементы навигационной инфраструктуры для дирижаблей. Дирижабли смогут доставлять грузы в места, труднодоступные из-за плохой транспортной инфраструктуры.
 
Технолог рециклинга летательных аппаратов
Специалист, разрабатывающий схемы вторичной переработки материалов, сырья, оборудования и каркасных элементов летательных аппаратов. Эта профессия уже существует. Так, есть международная Ассоциация рециклинга летательных аппаратов (Aircraft Fleet Recycling Association), в которую входят крупные производители (такие как Boeing, Bombardier), производители двигателей (Pratt & Wittney, RollsRoyce), компании, занимающиеся рециклингом, и множество других.
 
 
Проектировщик интерфейсов БПЛА
Специалист по разработке интерфейсов и программ для управления беспилотными летательными аппаратами, отвечает за программирование и работу систем навигации и безопасности беспилотных летательных аппаратов.
 
 
Проектировщик дирижаблей
Специалист, который занимается разработкой моделей дирижаблей с учетом задач их использования (грузовые или пассажирские) и условий воздухоплавания.
 
 
Аналитик эксплуатационных данных
Специалист, который обрабатывает данные и готовит экспертные заключения, разрешающие или запрещающие полеты. Для этого он анализирует состояние летательного аппарата, взлетно-посадочной полосы.
 
Инженер производства малой авиации
Этот специалист проектирует и моделирует дешевые летательные аппараты различной сложности для малой гражданской авиации. Такие инженеры уже есть, но с развитием малой авиации (которая важна для расширения транспортной инфраструктуры в нашей стране) их потребуется больше.
 
 
Ремонтник-композитчик
Ремонтник, который специализируется на деталях летательных аппаратов, созданных из композитных материалов. В силу сложного состава композитов ремонт таких элементов трудоемок и имеет свои нюансы.
 
 
Специалист по цифровому моделированию в авиастроении
Профессионал, проектирующий цифровую модель будущего самолета, которая, подобно BIM в строительстве, позволяет рассмотреть производство в разных аспектах: материалы, механика, электрификация, двигатели, экологичность, дизайн и т.д.
 
 
Инженер по оптимизации нагрузки
Специалист, оптимизирующий вес летательного аппарата. Подбирает более легкие материалы, разрабатывает более компактное электрифицированное бортовое оборудование (в сравнении с более громоздким и сложным в эксплуатации гидравлическим) для того, чтобы снизить массу самолета и соответственно уменьшить расход топлива.
 
 
Разработчик интеллектуальных диспетчерских систем
Профессионал, который занимается разработкой программных решений для управления движением в воздушном пространстве городов и регионов с интенсивным движением (чтобы вертолеты, частные самолеты и беспилотники не сталкивались друг с другом).
* В предыдущей версии Атласа новых профессий эта профессия называлась «разработчик интеллектуальных систем управления диспетчеризацией».
 
 
Регулировщик дронов
Дроны станут появляться повсеместно. Их начнут широко использовать в качестве такси, курьеров, для оценки дорожного трафика, даже для доставки органов в больницы. Понадобятся специалисты, которые смогут обеспечить безопасность передвижения дронов в городе.
 
космос
 
ИНЖЕНЕР — КОСМОДОРОЖНИК
Cпециалист, обслуживающий околоземную транспортную сеть и отвечающий за разработку коридоров транспортных потоков (как рейсы на орбиту, так и трансконтинентальные перелеты по баллистическим траекториям) и синхронизацию запусков на Земле.
 
КОСМОГЕОЛОГ
Cпециалист, который занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах. Американская компания Planetary Resources уже выпустила несколько поколений спутников для поиска воды на астероидах (это главный ресурс, необходимый как для жизнеобеспечения, так и для производства водородного топлива). А в Горной школе Колорадо уже есть программы по добыче полезных ископаемых в космосе.
 
ИНЖЕНЕР СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
Cпециалист, занимающийся обслуживанием систем жизнеобеспечения в сложных условиях.
 
КОСМОБИОЛОГ
Специалист, который исследует поведение разных биологических систем (от вирусов до животных и человека) в условиях космоса (в сооружениях, летательных аппаратах, на планетарных станциях), изучает физиологию и генные изменения организмов, разрабатывает устойчивые космические экосистемы для орбитальных станций, лунных баз и длительных перелетов.
 
МЕНЕДЖЕР КОСМОТУРИЗМА
Cпециалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии — орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз).
 
ПРОЕКТИРОВЩИК ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА КОСМИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Профессионал, проектирующий космические сооружения (станции, спутники и др.) с учетом будущей перестройки и утилизации. Спрос на этих специалистов возникнет в ближайшие годы в связи с более интенсивным освоением околоземного пространства и возобновлением планов по колонизации Луны и Марса.
 
ПРОЕКТИРОВЩИК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Специалист, который проектирует зонды, датчики, телескопы, камеры и другое исследовательское оборудование для работы в далеком космосе.
 
КОСМИЧЕСКИЙ МУСОРОУБОРЩИК
Оператор обслуживающей техники, которая первоначально будет заниматься уборкой космического мусора, а потом возьмет на себя и другие функции — дозаправку, ремонт и т.д.
 
РАЗРАБОТЧИК АППАРАТОВ СВЯЗИ
Специалист, который разрабатывает специализированные коммуникационные аппараты, оборудованные мощными лазерами, которые будут передавать огромные объемы данных на большие расстояния (в перспективе — для космического интернета).
 
КОСМИЧЕСКИЙ ЮРИСТ
Специалист, который регулирует взаимоотношения представителей различных стран в космическом пространстве и разрабатывает законодательство, связанное с освоением космоса, добычей в нем полезных ископаемых и т.д.
 
КОСМОЭНЕРГЕТИК
Специалист, разрабатывающий и устанавливающий источники энергии на космических аппаратах, станциях, спутниках и т.д., в первую очередь солнечные батареи (в силу большей эффективности в безатмосферной среде) и компактные ядерные источники.
 
АРХИТЕКТОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ В КОСМОСЕ
Профессионал, который разрабатывает программное обеспечение для беспилотного транспорта и систем управления транспортными потоками, контролирует интеллектуальные системы управления.
 
ОПЕРАТОР ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА
Специалист, который обеспечивает работу станции приема изображений из космоса. Приемная станция находится в зоне радиовидимости космического спутника/корабля. Оператор занимается специализированной обработкой изображений для дальнейшего их использования учеными, верифицирует качество получившихся продуктов.
 
ИНЖЕНЕР КОСМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специалист, который заменяет сложные и дорогостоящие земные производства космическими там, где это повышает эффективность и окупается