Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

21.03.2021

Рассказ о том, какой мощный апгрейт дают лесной отрасли инновационные решения, невозможен без одной из главных технологий настоящего и будущего – дронов. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) осваивают все новые «территории» и давно используются не только для таксации лесов.

Вот самые перспективные направления:
• Оснащенные LiDAR-сканерами, дроны позволяют собрать максимально полную информацию о лесном участке, включая количество и высоту деревьев, а также объем биомассы. Преимущество БПЛА перед, к примеру, космоснимками – возможность проникнуть «под крону» деревьев.
• Все чаще БПЛА находят применение в простых лесохозяйственных операциях на отдаленных или труднопроходимых территориях. Это и посадка семян, и опрыскивание растений от сорняков и вредителей, и удобрение молодых саженцев.
• Дроны с установленными на них тепловизорами используются для обнаружения вспышек вредителей и обнаружения и раннего предупреждения лесных пожаров.
Эти возможности – лишь вершина айсберга. Беспилотные летательные аппараты все еще остаются технологией относительно новой. А значит потенциал ее применения будет расширяться по мере развития самой технологии и смежных решений.
 
Приангарский ЛПК открыл акселератор для стартапов в лесной промышленности.
О начале программы акселератора мы писали ранее здесь.
 
Источник: https://forest-tech.ru