Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

13.03.2021

Прошло первое заседание конкурсного жюри Аэронет-НТИ по проектам ракеты-носителя сверхлегкого класса (РН СЛК) и разгонного блока (РБ), на котором присутствовало одиннадцать экспертов, представлявших ГК Роскосмос, ЦНИИмаш, Фонд Перспективных Исследований, АГАТ, ВЭБ Венчурз и др.
Экспертам, участвующим в оценке поданных  на конкурс проектов, было подробно рассказано о комплексном интегрированном проекте (КИП) «Услуга вывода МКА», который, в рамках работы дорожной карты,  Аэронет реализует по направлению «частная космонавтика».  Командами, участвующими в конкурсе по сформированному АНО «Аналитический центр «АЭРОНЕТ» техническому заданию (ТЗ), были представлены инженерные записки, обосновывающие облик, в шести проектах,  ракеты-носителя сверхлегкого класса (РН СЛК), и, в пяти проектах, разгонного блока (РБ). В перспективе планируется реализовывать КИП «Услуга вывода МКА» при тесном взаимодействии со всеми организациями, эксперты которых работают сейчас в жюри. Приятно видеть неподдельный интерес к тому, что делает Аэронет. Некоторые интересные моменты из прошедшего заседания:
  • Эксперты Роскосмоса первым делом спросили про ТЗ на РН СЛК и РБ, которое им тут же предоставили. В институтах развития от таких вопросов уже несколько отвыкли, а зря, нужно снова привыкать.
  • Был задан вопрос: почему Космокурс не участвует в нашем конкурсе? Космоскурс был одним из первых, кто прислал нам заявку, в августе прошлого года они уже начали работу над РН СЛК, но в начале сентября сообщили, что планируется  нацелить все силы на участие в конкурсе Роскосмоса по РН Амур-СПГ, в котором Космоскурс получил право участвовать. Космоскурс участвовал в этом конкурсе, сделав историю, как первая российская частная компания, допущенная Роскосмосом к такому конкурсу, но не смог пройти первый этап. Мы были бы очень рады видеть Космокурс среди участников нашего конкурса.
  • Как были отобраны команды для конкурса?  На этапе предварительного отбора заявок было в два раза больше, чем команд, в итоге участвовавших. Финальный состав участников, представивших свои решения на конкурс, является, каждый в отдельности, российскими неотраслевыми командами, имеющими компетенции в области РБ и РН СЛК, в основном потому, что почти все из них базируются на трех центрах вузовских компетенций в космической технике — ВОЕНМЕХ, МГТУ, ВГТУ. И, благодаря этому, состоят из профессиональных специалистов, аспирантов и студентов. Это объясняет, почему все смогли сделать инженерные записки в соответствии с далеко не самым простым ТЗ.
Целью работы экспертного жюри на текущем этапе, в обоих номинациях, является отбор лучших проектов с точки зрения их технической реализуемости, рыночной конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Командам лучших проектов будет дано право развивать его на следующем этапе – создание аван-пронекта РН СЛК и РБ, совместно с Аэронет, при экспертной и инфраструктурной поддержке ГК Роскосмос. Результаты конкурса инженерных записок будут объявлены перед Днем Космонавтики.