Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

25.12.2019

5-6 декабря в Главном медиацентре Сочи прошел Форум «Глобальное технологическое лидерство», в котором приняли участие представители направления Аэронет-НТИ.

Форум организован РВК и Платформой НТИ при поддержке правительства РФ. Повестка форума в этот раз была сфокусирована на теме развития сквозных технологий — передовых направлений, которые будут определять облик мировой экономики и лидерский потенциал государств в новом десятилетии. Среди них — искусственный интеллект, квантовые технологии, робототехника и сенсорика, системы распределенного реестра, технологии беспроводной связи, новые производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность. Развитие сквозных технологий — приоритет государственных программ «Цифровая экономика Российской Федерации» и Национальная технологическая инициатива.

На площадке форума прошли «стресс-тесты» и презентации «дорожных карт» развития высокотехнологичных областей на базе сквозных технологий, стратегические сессии с участием госкорпораций, презентации технологических консорциумов, мероприятия сообщества Национальной технологической инициативы. В рамках Форума участники Аэронет работали на нескольких площадках:

  • Сессия по реализации Дорожной карты в области изменения нормативного законодательства по регулированию БАС;
  • Стратегическая сессия по поисково-спасательным работам;
  • Стратегическая сессия по наземной инфраструктуре и интеграции с государственными облачными хранилищами данных;
  • Постановочное заседание по организации центра компетенции Аэроспейснет на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ»а, СевГУ, Южно-уральского и Воронежского университетов;
  • Сессия по разработке проектов для Фонда НТИ и Фонда бортника в разрезе сквозных технологий и разработки всепогодных БАС.