Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

17.08.2019

Технология аэросева с использованием дронов разрабатывается ростовскими и воронежскими учеными с участием экспертов Аэронет.

Ростовский государственный экономический университет совместно с Воронежским государственным лесотехническим университетом им. Г.Ф. Морозова и специалистами Национальной технологический инициативы по направлению «Аэронет» создадут новую технологию аэросева с использованием беспилотников, а также уникальное программное обеспечение для онлайн-мониторинга таких аппаратов, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу РГЭУ (РИНХ).

Соглашение о сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Аналитический центр «Аэронет» было подписано в рамках прошедшего в Сколтехе образовательного интенсива «Остров 10-22».

«Перспективные проекты совместно с университетами-партнерами и экспертами рынков будущего позволят реализовать исследования в результате которых будут разработаны и реализованы, в том числе новая технология аэросева дорогостоящих элитных семян на непригодных и (или) недоступных для наземных машин и оборудования площадях, которая отличается от существующих использованием в качестве носителя семян беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении.

По данным университета, на беспилотнике разместят высевающий аппарат уникальной конструкции, который позволит снизить энергоемкость процесса посева, сделать его более безопасным для окружающей среды, а также повысить эффективность аэросева за счет увеличения всхожести семян. Кроме того, специалисты разработают летательный аппарат с новой системой управления и навигации, который позволит засеивать поля с воздуха вне зависимости от погоды или ландшафта.

Также будет разработана новая структура системы онлайн-мониторинга выполняющего аэросев беспилотника. В основу системы ляжет «тесная интеграция инерциально-спутниковой и корреляционно-экстремальной навигационных систем, обеспечивающая при пропадании спутниковых измерений определение всех параметров движения летательного аппарата по автономному алгоритму». Для этих целей специалисты разработают оригинальное программное обеспечение системы онлайн-мониторинга.

#Аэронет#сельское хозяйство

Источник: https://ntinews.ru/