Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

16.08.2019

Впервые на Международном авационно-космическом салоне МАКС-2019 27.08-01.09 в г. Жуковском пройдет выставка и две конференции, инициатором которых выступает АНО «Аналитический центр «АЭРОНЕТ».

В рамках экспозиции в Павильоне АОН /БАС, впервые организованном устроителями МАКС, будут представлены работы, ведущиеся отечественными предприятиями и университетами в данной области, новые концепции аэродинамических схем, силовых установок, бортового и наземного оборудования, отражающие перспективный технический облик беспилотной транспортной авиации и средств выведения полезной нагрузки в космос. В рамках мероприятия состоятся две научно-практических конференции, посвященные созданию опережающего научно-технического задела в области беспилотных авиационно-комических транспортных перевозок, а также исследованию коммерческих перспектив внедрения нового технологического уклада и реформирования отрасли.

Первая конференция состоится 27 августа и будет посвящена обсуждению новой версии дорожной карты Аэронет, презентация которой состоялась год назад на Гидроавиасалоне Геленджик-2018. В рамках конференции состоится обсуждение системообразующих проектов и сопутствующих им ключевых технологий, которые позволят заложить основы частной аэрокосмической отрасли, создающей беспилотные авиационно-космические системы и производные от них услуги.

Вторая конференция, 30 августа, посвящена обсуждению проблем и предложений разработчиков и эксплуатантов транспортных БАС, законодательных инициатив в области транспортной авиации. С приветственным словом выступит Заместитель Председателя Правительства России М. А. Акимов, с докладом — Заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Д.Б. Кравченко. В рамках конференции запланировано открытие Акселератора Государственной транспортно-лизинговой компании (ПАО «ГТЛК»).

Модератором обеих конференций выступает Жуков Сергей Александрович, Лидер (соруководитель) Рабочей группы Аэронет НТИ, директор АНО «ЦЕНТР «АЭРОНЕТ».

Представление продуктов и технологий частных российской беспилотной авиации и космических компаний будет осуществлено в рамках Единого тематического раздела БАС, который будет создан впервые в истории Международного авиасалона МАКС. Единый тематический раздел БАС — это:

  • Коллективная экспозиция компаний, заявляющих свои амбиции в сфере беспилотных авиационных систем и частной космонавтики. Беспилотные воздушные суда самолетного и вертолетного типа, конвертопланы, сверхлегкие ракеты-носители, малые космические аппараты, авионика, двигатели, измерительные приборы, мобильные источники энергии, программные продукты по обработке данных мониторинга, материалы, образовательные услуги в сфере БАС, включая орбитальные системы.
  • Деловая программа на площадке Павильона АОН/БАС, конгресс-центра и ЦАГИ. Конференции «Беспилотная авиация – из настоящего в будущее», «Беспилотные транспортные авиационные и космические системы», «Инфраструктура и сервисы пространственных данных», «Интеграция БВС в общее воздушное пространство: сервисы испытаний, сертификации и ОрВД», круглые столы по специализированным темам, презентации технологий, продуктов и услуг лидеров науки, промышленности и рынка, доклады об амбициозных проектах, претендующих на ниши в глобальном рынке.
  • Полетная демонстрация БВС. Демонстрационные полеты и демонстрации, которые впервые будут проведены на Авиасалоне. Организация мастер-классов по пилотированию и программированию легких мультироторных БВС, по применению водородных источников тока.

Ссылка деловую программу МАКС-2019: https://aviasalon.com/ru/programs/business-program