Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

06.08.2019

Экспериментальная модель нового типа воздушного транспорта появится в 2025 году.

Ведущие российские авиаконцерны и участники рынка «Аэронет» Национальной технологической инициативы создадут консорциум, который займется развитием беспилотного летающего такси, сообщает РБК, со ссылкой на рабочую группу «Аэронет».

Инициатором проекта выступил АНО «Аналитический центр «Аэронет». В перспективе в консорциум могут войти несколько частных компаний рынка «Аэронет», обсуждается также участие АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и ПАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина».

Задача по созданию аэротакси внесена в актуализированную «дорожную карту» развития направления «Аэронет» Национальной технологической инициативы.  

Участники консорциума планируют запустить экспериментальную модель воздушного транспорта в 2025 году. Новый вид воздушного транспорта должен иметь разумную стоимость, невысокий уровень шума, сопоставимый с обычным автомобилем, и быть простым в обслуживании. Кроме того, дрон-такси должен обладать функцией вертикального взлета и посадки.

Предварительный объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей. Эти средства планируется направить на разработку эскизно-технического проекта, сборку и испытания экспериментального аппарата.  Не менее 70% от заявленной суммы планируется привлечь от государства, например от институтов развития. Остальное — от частных инвесторов.
 
Как уже сообщал портал Ntinews.ru, осенью 2017 года в Дубаи прошли первые в мире успешные испытания беспилотного авиатакси. Разработка и внедрение беспилотного такси входит в программу развития эмирата. К 2030 году четверть транспортных средств в Дубаи должны быть самоуправляемыми.

Свой первый пассажирский дрон в Европе протестировала компания Passenger Drone. Предзаказы на первый в мире летающий автомобиль, прошедший сертификацию, уже принимаются — цена составляет 400 тысяч долларов.

В начале июля в Жуковском на базе ФГУП ЦАГИ (Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского») руководство института и представители рабочей группы Аэронет Национальной технологической инициативы обсудили перспективы проекта аэротакси.

По итогам совещания было принято решение о разработке аван-проекта и создании макета будущей машины типа «аэротакси». Финансирование работ в настоящее время ведется за счет частных инвесторов.

Ранее в октябре 2018 года в центре прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» «Кинетика» по заказу российской компании «Бартини» собрали прототип аэротакси. Завершить разработки и представить аэротакси на рынке конструкторы планируются к 2020 году. 

Корпус прототипа изготовлен из полимерных материалов, оси — из стали, питание осуществляется от литиевых батарей. Вес прототипа — порядка 60 кг, а скорость — 200 км/час. Аппарат управляется дистанционно. Непосредственно взлет, поддержание в воздухе и перемещение аппарата осуществляется за счет четырех винтов, закрепленных на подвижных осях, это эффект Бартини, названный в честь авиаконструктора.

#Аэронет#аэротакси#Беспилотники