Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

03.07.2019

В рамках работы по утвержденному плану мероприятий  АНО «Инфраструктурого центра «Аэронет» рабочая группа АЭРОНЕТ по законодательству вносит в Минтранс проекты приказов по 4 пунктам ЗДК АЭРОНЕТ: 4,5,6,7.
 
 
Одним из важнейших пунктов программы Центра «АЭРОНЕТ» является поэтапное совершенствование нормативной правовой базы в целях устранения барьеров для использования передовых технологических решений и создания системы стимулов для их внедрения. Усилиями специалистов Центра, в том числе, создается правовая среда для организации воздушного движения и коммерческого использования БАС.
По итогам работ будут регламентированы действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию БАС; созданы условия для применения БАС в сферах геодезии, картографии, кадастровой деятельности и др.; решены вопросы государственного учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, либерализированы требования режима секретности для эксплуатации БАС/МКА и использования материалов воздушной и космической съемки.
Будет завершена разработка классификации и единой системы категорирования БАС; разработаны нормы лётной годности для различных типов БАС согласно классификации; завершена разработка порядка и методов сертификации и подтверждения соответствия нормам лётной годности в соответствии с классификацией; завершена разработка порядка контроля и периодического подтверждения соответствия сертификату типа конкретных экземпляров БВС/БАС.
 

Пункт 4 законодательной дорожной карты АЭРОНЕТ

Пункт 5 законодательной дорожной карты АЭРОНЕТ

Пункт 6 законодательной дорожной карты АЭРОНЕТ

Пункт 7 законодательной дорожной карты АЭРОНЕТ