Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

30.04.2019

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ 10-22 июля в Москве, в Сколковском институте науки и технологий

25 апреля завершен отбор университетских команд — участников образовательного интенсива «Остров 10-22». В итоговый список вошли команды 100 вузов. Лучшими по результатам диагностики стали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Томский государственный университет, Южный федеральный университет, Воронежский государственный технический университет.

Образовательный интенсив «Остров 10-22» пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ 10-22 июля в Москве, в Сколковском институте науки и технологий. Его цель – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. 

Отбор проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, без вмешательства экспертов. «При оценке вузовских команд учитывались несколько критериев. Наибольший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников, — пояснил генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков. — Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде». Помимо этого, при рейтинговании вузов учитывались дополнительные критерии: динамика численности студентов по техническим и ИТ-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от НИОКР и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

В списке вузов, участвующих в образовательном интенсиве «Остров 10-22» значатся партнеры Аэронет: Волгоградский государственный технический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), с которыми уже ведется работа по созданию новых образовательных программ.