Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

25.12.2018

В Москве 19-21 октября 2018 проведен хакатон #CopterHack2018 по программированию квадрокоптеров для новичков и профессионалов, событие состоялось на площадке Технополиса «Москва».  Приняли участие 197 учеников старших классов, студентов, аспирантов и выпускников вузов из 16 городов со всей России, в том числе Москвы, Тамбова, Оренбурга, Ставрополя, Краснодара, Тульской области. Участники разбились на 33 команды, каждая со своей интересной и оригинальной идеей для использования квадрокоптеров, и трудились больше 30 часов, чтобы реализовать эти проекты.

Организаторами выступили ООО «Коптер Экспресс Технологии«, генеральный директор Олег Понфиленок, и АНО Инфраструктурный центр «АЭРОНЕТ»

«Copter Hack» стартовал в пятницу, 19 октября, в 19:00. В этот день команды рассказали о себе и своих идеях, и получили конструкторы программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 3» для выполнения проектов. Участникам также было позволено привезти на Хакатон наработки на собственных дронах и работать с ними.  20 октября в 10:00, началась работа над практическими заданиями, которая беспрерывно продолжалась до 17.00 21 октября. Участники работали не только днём, но и ночь напролет, чтобы успеть завершить проект. В рамках соревнований командам предстояло не только разработать идею использования коптера, но реализовать ее и просчитать экономическую эффективность. После проведения квалификации проектов, в состязании остались 19 команд, которые приняли участие в итоговом выступлении и защите разработанных проектов перед жюри. В этот вечер мы увидели много интересных идей, связанных с дронами. Были представлены неординарные способы для управления дронами, дроны для селфи, для игры в теннис, технологии блокчейн в управлении неограниченным количеством дронов, дроны для спасательно-поисковых работ.

По итогу соревнования, призовые места заняли 5 команд.