Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

16.10.2018

Ассоциация «АЭРОНЕТ» подготовила и направила в Росавиацию предложения по внесению изменений в законодательство для использования беспилотников в единой системе авиационно-космического поиска и спасания.

Как уже отмечалось, разработка необходимых проектов НПА для использования беспилотников в единой системе авиационно-космического поиска и спасания (ЕС АКПС) уже предусмотрена п. 27 и 28 дорожной карты по совершенствованию законодательства, разработанной в Ассоциации и утвержденной распоряжением Правительством РФ в апреле 2018 года.

Заместитель руководителя Общественного совета при Росавиации Александр Ведерников докладывал на июньском заседании о необходимости и эффективности применения БАС в поисковых задачах.

За прошедшие два месяца специалисты Ассоциации проанализировали необходимые изменения, выяснилось, что они должны коснуться не двух НПА, как предполагалось в дорожной карте, а пяти нормативных актов, а именно:

— Постановление Правительства № 538 от 23.08.2007;

— Постановление Правительства № 847 от 19.07.2017 ;

— Постановление Правительства РФ № 530 от 15.07.2008;

— Приказ Минтранса России № 148 от 03.06.2014;

— Воздушный кодекс Российской Федерации № 60-ФЗ от 19.03.1997.

Суть необходимых изменений — в расширении круга лиц, привлекаемых к операциям в интересах ЕС АКПС и распространении на них правил предоставления субсидий, расширении перечня допустимого оборудования для поисковых работ, упрощении процедур согласования полета.

Предложения Ассоциации направлены для предварительного обсуждения в Управление организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации.

Уже в этом году разработанные Ассоциацией проекты соответствующих нормативных актов могут быть направлены в Рабочую группу по совершенствованию законодательства и в соответствующие ответственные федеральные органы исполнительной власти.


ИСТОЧНИК: https://aeronet.aero/news/161710