Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

05.08.2018

Минюст России утвердил предложенный ассоциацией «Аэронет» профессиональный стандарт «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем», регулирующий правила полетов для беспилотников взлетной массой менее 30 килограммов.

Документ вступает в силу 4 августа 2018 года, говорится в сообщении ведомства, сообщает РИА Новости.

Ранее в России специальных норм регулирующих управление легкими (массой менее 30 килограммов) не было. Новый стандарт пока носит рекомендательный характер и не предполагает штрафных либо каких-то других санкций против нарушителей. По мнению разработчиков, стандарт необходим, прежде всего, для улучшения навыков владельцев дронов по безопасному управлению техникой. В дальнейшем предусматривается аттестация операторов беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в связи с все большим распространением такого рода техники коммерсантами и госслужбами, операторы смогут получать документы, подтверждающие их квалификацию при найме на работу.

Дроны уже широко используются властями для выявления незаконных землевладений и построек, для мониторинга ситуации на пляжах и поисков потерявшихся в лесу грибников, детей. Также аппараты применяют также для доставки почты и небольших грузов. Так, специалист по летной эксплуатации беспилотника при приеме на работу должен уметь обрабатывать и подготавливать картографический материал, правильно выбирать стартово-посадочную площадку, обладать информацией об ограничениях в районе выполнения полета, уметь правильно использовать метеорологическую, орнитологическую и аэронавигационную обстановку в районе выполнения полетов, выполнять текущий ремонт дрона.

http://gr-sily.ru/obshestvo/dlya-operatorov-bespilotnikov-razrabotayut-professional-nye-standarty-27477.html