Официальный сайт рабочей группы Аэронет
Национальной технологической инициативы

02.07.2018

Аэронет поддерживает инициативу инжинирингового центра на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ»

Сотрудничество Аэронет и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова развивается на базе партнерских отношений. Аэронет поддерживает инициативу инжинирингового центра на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ», в конкурсе на создание которого участвует университет.

Конкурс должен помочь сформировать на базе образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, центров, оказывающих инжиниринговые услуги организациям реального сектора экономики и осуществляющих продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, способствующих импортозамещению в промышленности.

Создаваемый на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» Инжиниринговый центр – центр полного цикла, от разработки до производства и испытания опытных образцов транспортного машиностроения, мехатронных систем, систем управления, мультиспектральных систем технического зрения, систем навигации, комплексов защиты транспортных средств, систем связи, в том числе космических, предназначенных для освоения арктического региона, и аддитивных технологий, ориентированных на клиентов из сектора наукоемкого реального производства, транспорта, связи, добычи и транспортировки природных ресурсов, обеспечения безопасности населения и территорий.

Актуальными для будущего центра могут стать следующие работы:

— Разработка и производство беспилотных летательных аппаратов, их отдельных узлов и агрегатов для работы в экстремальных условиях расстояний, температур, ветровых нагрузок и ограниченной связности Арктической зоны, включая разработку соответствующих аддитивных технологий и их применение;

— Разработка перспективных технологий авиационного и ракетно-космического двигателестроения для решения задач обеспечения связи и транспортной доступности, экологического мониторинга и мониторинга природных ресурсов.

— Разработка систем спутниковой связи, включая рой экономичных микро- и наноспутников, предназначенных для решения ограниченных по времени задач связи в Арктической зоне Российской Федерации.

— Разработка инновационных средств поддержания жизнедеятельности (мониторинг и поддержание термического режима, мониторинг обледенения и борьба с ним) в экстремальных условиях, на основе существующих и новых физических принципов.

— Разработка мультиспектральных систем технического зрения, комплексов защиты транспортных средств и систем навигации с модифицированными алгоритмами обработки и распознавания для автоматических систем и систем управления техническими объектами, работающих в специальных условиях и экстремальных средах, в арктических условиях.

— Разработка электромеханических мехатронных систем требуемой точности, долговечности и радиационной стойкости.

— Разработка, изготовление и испытания опытных образцов и опытное производство прецизионных, высоконадежных, безредукторных и высокоэнергетичных приводов для систем автоматики в изделиях транспортного машиностроения

— Разработка систем управления устройствами и системами, реализующих адаптивные, оптимальные и нейросетевые алгоритмы управления.

— Проведение полного цикла испытаний продукции автоматики, мехатроники для аэрокосмической, оборонных и прочих отраслей, в первую очередь их приборной части.

— Разработка технологии и изготовление отдельных образцов изделий аддитивными методами для автономных устройств принятия решений в аэрокосмической, оборонной, транспортной и энергетической отраслях промышленности.

— Обеспечение экологической безопасности экономической деятельности человека в Арктической зоне Российской Федерации.